Что рисовали бабушки? Что рисуют внуки?

2 февраля в Российском центре музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея открывается выставка работ юных художников нашего Дворца, посвященная 100-летию системы дополнительного образования детей в России. Не удивительно, что именно наш Дворец открывает этой выставкой целую череду событий, посвященных юбилейной дате, ведь он – один из самых старших своих собратьев в Петербурге.

Около 200 работ – живопись,  графика, керамика, скульптура, вышивка – займут два зала, один из которых отведен для рисунков из Фонда детского рисунка Русского музея, а другой – для работ, объединенных темой «Мир моих увлечений». Их авторы –

сегодняшние воспитанники Дворца.

Такой ретроспективный подход поможет посетителям выставки глубже понять, как изменилось видение детей-художников за несколько десятилетий: о чем рассказывают детские рисунки полувековой давности, какие детские мечты отразились в работах юных художников 80-х и 90-х, что отличает художников, родившихся в XXI веке, от их предшественников.

3 февраля с 12 часов до 15 часов детей и родителей приглашают на мастер-классы и экскурсии.

А для специалистов в области детского изобразительного творчества – особая программа: профессиональные встречи, выступления ученых, семинар, круглый стол.

Выставка будет работать до 10 февраля. Вход свободный.