Не просто Дворец, а эко!

Эбо бологиЭколого-биологический отдел нашего Дворца ежегодно участвует в различных международных акциях и исследованиях. Вот и в этом году международный проект «Шаг к экоподдержке» дал педагогам и воспитанникам импульс к созданию собственного  проекта, направленного на создание и сохранение благоприятной экологической обстановки в нашем Дворце. А благоприятной она может считаться лишь в том случае, если цвет стен и яркость ламп не раздражают глаз, если растения окружают ребят во время занятий, если  общение с обитателями живого уголка доставляет радость и снимает напряжение, если в помещениях тепло и уютно, если зря не расходуется тепло и вода, если, если, если…

В общем, очень много условий еще требуется выполнить, чтобы считаться экологически благоприятным образовательным учреждением. А соответствует ли этим условиям наш Дворец? В большой степени – да. Можно даже сказать, что он является примером правильно организованной экологической среды, и этот пример стоит продемонстрировать. Так родился проект «Экодворец» – система экскурсий по зданию нашего Дворца для школьников Адмиралтейского района.

Первыми на такой экскурсии 17 ноября побывали ребята из 281-й и 238-й школ, которые сами могли убедиться в том, что, например, отражающие экраны для радиаторов парового отопления, повышают температуру в помещении как минимум на два градуса, что даже от длины занавесок зависит температура в учебном классе – недаром длинные шторы в эколого-биологическом отделе заменены на короткие жалюзи, которые не поглощают тепло от батарей.

Ребятам рассказали и о способах сбережения электроэнергии во Дворце, и об экономии воды, и даже о том, как важно, осуществляя покупки для нужд Дворца, думать о том, как утилизировать их упаковку. Одним из экспонатов стал и экобокс, в который каждый может опустить использованные батарейки и аккумуляторы, ведь их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором.

Многое на этой экскурсии ребят удивило и заинтересовало.

Экскурсии в рамках проекта «Экодворец» будут проводиться в течение всего учебного года. Записаться на них можно в эколого-биологическом отделе по телефону 571-01-09.