Саммит природы

4 декабря во Дворце творчества «У Вознесенского моста» прошла очередная встреча для старшеклассников, участников «Саммита природы». «Саммит природы» это дискуссионные встречи старшеклассников неравнодушных к экологическим проблемам окружающего мира. Встреча прошла в дистанционном формате.

Все очень переживали, как пройдёт дискуссия в онлайн формате, но ребята справились со всеми возникшими сложностями.

Тема встречи, которую провела педагог-организатор дворца Берендеева А. Б. — «Всеобщая полимеризация», на сегодняшний день является очень актуальной.

Участникам было предложено высказать свою точку зрения по трем проблемным вопросам.

Первый вопрос касался «неосязаемого пластика», то есть пластика, который мы не видим, но используем практически ежедневно. Участники дискутировали о том, можем ли мы отказаться от использования косметических средств, содержащих микропластик. Насколько им загрязнены сточные воды и есть ли альтернатива, которую каждый из участников может выбрать для себя и предложить способы снижения нагрузки на окружающую среду.

При обсуждении второго вопроса участникам было предложено составить рейтинг современных технологий по переработке пластика и обосновать плюсы и минусы предложенных вариантов.

Ребятам в ходе дискуссии обсудили еще один интересный вопрос: кто в большей степени несет ответственность на увеличение нагрузки на окружающую среду: потребитель, голосующий своим кошельком за неэкологические товары? Маркетинг, создающий все условия для продвижения неэкологического товара? Производитель, ориентированный на снижение затрат? Ученый, разрабатывающий новый материал? По этому вопросу развернулась горячая дискуссия, но все сошлись во мнении, что в первую очередь ответственность несем мы сами, каждый из нас!

Хочется поблагодарить за подготовку и активную работу в дискуссии: команду школы №307, руководитель – Елена Дмитриевна Гаврилова, команду школы №317, руководитель Артём Геннадьевич Ищенко и команду Дворца творчества «У Вознесенского моста», руководитель Андреева Юлия Андреева, а также членов жюри. В этом году для работы в жюри были приглашены Елена Михайловна Михейкина и Елена Викторовна Анисимова – преподаватели физики, химии, биологии из Санкт-Петербургского военного суворовского училища, Юлия Сергеевна Гераскина – учитель биологии и географии Гимназии №278 им. Б.Б. Голицына и Лидия Ивановна Серова – методист ДТ «У Вознесенского моста».