Лидер – тот, за кем идут

7 декабря завершился районный этап конкурса «Лидер XXI века». В присутствии активных и заинтересованных болельщиков, которые стали и участниками мастер-классов, за первое место боролись 5 претендентов:

  • Клюкин Александр – лидер ДОО «Мы – это Россия» («МЭР») школы №5;
  • Патрикеева Анастасия – лидер детского военно-патриотического объединения «Дозор» школы №235;
  • Коваленко Варвара – лидер совета школьного музея «А музы не молчали…» школы №235;
  • Гневашева Полина – лидер совета школы №235 «Пегас»;
  • Глубшев Владислав – лидер актива РДШ школы №266.

Ребята должны были представить творческую визитку, найти выход из непростой ситуации в конкурсе экспромт, согласиться или опровергнуть в дискуссии фразу английского психолога Хавлэка Эллиса «Чтобы быть лидером, нужно повернуться спиной к людям», провести небольшой мастер-класс.

Трудно сказать, что было проще: научить в течение нескольких минут  правилам публичного выступления и исполнению марша на барабане или отстоять свою точку зрения в разгоревшейся дискуссии. Пожалуй, наиболее интересный и весомый аргумент привел Влад Глубшев, сказав, что лидер – это не тот, кто отворачивается от людей, а тот, кто идет впереди, за кем хочется следовать остальным. Вольно или невольно они ориентируются на его спину…

Возможно, именно эта позиция принесла Владиславу Глубшеву победу – он будет выступать от Адмиралтейского района на городском этапе конкурса «Лидер XXI века».