Балтика и ее друзья

29 августа представители эколого-биологического отдела нашего Дворца приняли участие в межрегиональном семинаре «Сотрудничество для сохранения природы и климата», который провела Региональная экологическая общественная организация «Друзья Балтики».

Работа проходила в форме игры-тренинга и касалась очень важных аспектов защиты окружающей среды. Были подняты вопросы о морском мусоре и о загрязнении морей микропластиком, который (вы об этом, наверное, и не подозреваете!) широко используется в косметических средствах. Но попадая в водную среду, частицы микропластика буквально притягивают к себе вредные вещества и становятся весьма опасным кормом для рыбы. Опасность для морских обитателей представляет и явление, которое называется словом эвтрофикация. В переводе с греческого оно означает «хорошее питание» и, казалось бы, не имеет негативного смысла. Но под «хорошим питанием» в данном случае понимается насыщение водоемов такими элементами, из-за которых начинается бурный рост водорослей – реки и озера начинают «цвести», а рыбе не хватает кислорода.

Все эти непростые темы обсуждались на семинаре живо и динамично. Участники, дружно поработав в команде, предлагали свои проекты решения поднятых проблем. Кроме деловой части, была и праздничная, ведь в эти дни РЭОО «Друзья Балтики» празднует свое 20-летие. Представители нашего Дворца, который давно сотрудничает с этой организацией, сердечно поздравили друзей, вручили грамоту и творческие подарки, сделанные воспитанниками эколого-биологического отдела.