Интересно и познавательно

12 июня, в День России, ребята из общественного объединения «Молодые адмиралтейские организаторы» и представители первичных отделений РДШ 5-й, 232-й, 266-й, 281-й школ Адмиралтейского района приняли участие в мероприятиях, организованных Российским движением школьников. И квест с заданиями, связанными с историей зданий Петроградского района, и турнир по составлению из пазлов спилс-карты Российской Федерации, который прошел в Академии талантов, были для участников интересными и полезными.

Особенно познавательным был турнир, ведь для того, чтобы из деревянных пазлов с магнитным креплением, соответствующих по очертаниям определенным российским регионам, собрать за максимально короткое время карту страны, нужно хорошо знать не только ее географию, но и историю.
Возможно, вы еще не знаете, откуда у карты такое название? Тогда читайте: спилс-карта названа в честь Джона Спилсбери – британского картографа и гравера, который считается изобретателем пазла. Спилсбери изготовил первый пазл в 1767 году в качестве учебного пособия по географии. Он прикрепил карту мира к деревянной основе и вырезал каждое государство по его границам – так получился первый в мире пазл. Учителя использовали пазл Спилсбери в школах для преподавания географии: ученики изучали мир, складывая страны вместе. Вплоть до 1820 года пазлы оставались школьным пособием! Кто бы мог подумать тогда, что в ХХI веке они станут одной из самых популярных игр!