Исследователи оживили дерево

16-17 марта в эколого-биологическом отделе нашего Дворца проходила XI открытая городская конференция для учащихся 1-4 классов «Юные исследователи». Два дня зал был полон: выступающие, педагоги-руководители, родители. Несмотря на всю серьезность события, не обошлось и без игры: гостей и участников конференции встречала сама Природа. Каждому участнику за достойное исследование была предоставлена возможность помочь ей оживить Дерево жизни, и к завершению конференции ветви, бывшие изначально голыми, ожили.

Каждое выступление исследователей вызывало бурную дискуссию в аудитории: кого лучше выбрать в качестве первого домашнего питомца — виноградную улитку или индийскую домовую змею? Можно ли на подоконнике вырастить хороший урожай картофеля? Как сходить в поход и не нанести урон окружающей природе? Стоит ли носить в школу сменную обувь? Что будет, если исчезнут все насекомые? И это далеко не полный перечень тем, которые обсуждали ребята. А проблема выбора кормов для домашних питомцев и огорода на окне даже вовлекла в серьёзный диспут с докладчиками взрослых гостей конференции. Так что ведущим не раз приходилось напоминать о необходимости соблюдения регламента.

Жюри отметило очень высокий уровень подготовки большей части выступлений

Среди 20 выступлений в номинации «Флора и фауна» дипломы победителей получили Рязанов Игнат (3 кл. СПб ГБ ПОУ «Садово-архитектурный колледж» ОДОД, Выборгский район) и Гостева Серафима (2-1 кл. ГБОУ гимназия №278 им. Б.Б. Голицына, Адмиралтейский район), в номинации «Изучай и сохраняй» (12 выступлений)  Доброумов Иван (4 кл. ГБОУ СОШ № 77 Петроградский р-н) и Сулейманова Арина (2б кл. ГБОУ СОШ №464, Пушкинский район). Особенно сложно оказалось выбрать лучших в номинации «Экотворчество». В итоге с минимальной разницей в баллах  лучшими из 7-ми участников были признаны выступления «Полет бабочки. Если они исчезнут?» (4а класс ГБОУ НОШ № 615 Адмиралтейского района) и «Просветление» (коллектив воспитанников объединения «В гармонии с природой» ГБОУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»).