Цветок на счастье в день рожедния

11 22227 января нашему Дворцу исполняется 83 года. Он – один из старейших домов и дворцов детского творчества в нашем городе. Ко дню рождения Дворца юные биологи – ребята, которые занимаются в объединениях «В мире цветов», «Цветы в моей жизни», «Путешествие с домашними животными и растениями», – уже в третий раз проводят акцию «Цветок счастья».

Еще осенью приобретаются десятки луковиц гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, крокусов и… начинается настоящее волшебство. А как же еще назвать тот факт, что не раньше и не позже, а к 27 января, в самые сильные морозы, расцветают во Дворце прекрасные весенние цветы?!

Чтобы они вовремя расцвели, ребятам нужно учиться моделировать зиму и весну, знать, в какой момент нужно подкормить растения, постепенно после их «зимней спячки» приучать их к свету. Конечно, все это ребята делают вместе со своими педагогами, но некоторые экспериментируют с выгонкой (именно так называется ускоренное развитие растений) и у себя дома, выращивая цветок к женскому дню или на чей-то день рождения. Чтобы этому научиться, ребята целых два года проводят исследования и наблюдения. Теперь они точно знают: чтобы цветок расцвел к определенной дате, нужно не просто ухаживать за ним, создавать особый температурный режим и вовремя пересадить – нужно непременно разговаривать со своим цветком, нашептывать ему ласковые слова и даже петь песенки. Недаром, чуть ли не каждой луковице, приготовленной для выгонки, ребята дают имя.

Вот такие, с любовью выращенные гиацинты и тюльпаны, украсят нынче наш Дворец. Заходите посмотреть!