«Нам в 43-м выдали медали, и только в 45-м – паспорта»

День 27 января для воспитанников Дворца детского (юношеского) творчества «У Вознесенского моста» всегда особенный. Далеко не только потому, что это День рождения Дворца. О дне 27 января как о дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады здесь помнят и дети, и взрослые. Каждый год накануне «Ленинградского Дня Победы» во Дворце собираются ветераны, участники Великой Отечественной, блокадники. Большинство из них – те, кто может сказать о себе словами поэта Юрия Воронова: «нам в 43-м выдали медали, и только в 45-м – паспорта».

Продолжилась традиция встреч и в этом году. Трепетная и трогательная атмосфера в зале захватила каждого. Скупые строки дневника Тани Савичевой, мелодии военных лет, стихи о войне и подвиге ленинградцев… На сцене взрослых артистов сменяли ребята, а уж когда со стихами и песнями вышли автор-исполнитель Надежда Ивановна Салунина и актриса, ветеран Великой Отечественной войны, Галина Григорьевна Борщевская, глаза многих пожилых людей наполнились слезами.

Бессменной вдохновительнице таких встреч Галине Алексеевне Капитоновой в проведении праздничного вечера помогли хореографический коллектив «Коломбина», театр-студия «Форте», студия спортивного бального танца «Эвридика», секция художественной гимнастики «Соцветие», цирковой коллектив «Ровесник на Неве», театр эстрадных миниатюр и поэзии «ТЭМП».

А 27 января артисты театра ТЭМП приняли участие в главном городском событии на Дворцовой площади, посвященном 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Для выступления ребята вместе со своим руководителем Еленой Георгиевной Смирновой специально подготовили три литературно-музыкальные композиции. В зрителях недостатка не было!