Война. Ленинград. Сорок первый. Блокада.

Нежданная осень пришла в Ленинград,
Пожухлой листвой шелестит непогода,
И наша Нева вспоминает опять
Дождливый сентябрь сорок первого года.

Не те уже воды уносит река,
Блокадное время давно пролетело,
Но страшная надпись стучится в сердца,
Как память войны, как гроза артобстрела!

Сегодня, 8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, состоялась траурная акция возложения цветов на пл. Кулибина.

81 год назад замкнулось кольцо вокруг Ленинграда. Впереди была неизвестность. Ленинградцам предстояло вынести тяготы военной жизни, выпавшие на их долю, 872 два дня бесконечных артобстрелов и бомбежек и угрозу полного уничтожения города. С самых первых дней блокады Ленинградцы отчаянно и самоотверженно сражались за город, не жалея сил и своих жизней. Заводы трудились на нужды фронта, музейные работники спасали экспонаты и произведения искусства многочисленных музеев, пожарные тушили возгорания, случавшиеся вследствие обстрелов, в эфир радио выходили поэты и писатели, поддерживая дух жителей города на Неве. Отдельной героической страницей в истории Ленинграда стал подвиг медицинских работников, как в осажденном городе, так и на линии фронта.

Мы благодарим всех, кто пришел сегодня отдать дань героям войны, потому что 8 сентября – памятная дата для каждого из нас.

Выражаем отдельную благодарность Валерии Чеботарёвой, воспитаннице театра-студии «Импульс» (рук. Павел Валерьевич Татаренко), и отряду «ЮНАРМИЯ» ГБОУ СОШ № 280 им. М. Ю. Лермонтова.