Мы в ответе

Утром в День Защиты детей в легендарном Музее Победы в Москве состоялась Всероссийская акция «Мы в ответе». Приняли в ней участие и двое воспитанников студии юных журналистов нашего Дворца – Евангелина Ведерникова и Тимур Эшимов вместе со своим педагогом Ириной Борисовной Белой. Молодые медиалидеры страны собрались в зале Полководцев, чтобы обсудить вопросы сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, поговорить о том, что могут сделать подростки, чтобы не допустить проявлений насилия и жестокости, о том, какой юные россияне хотят видеть свою страну в ближайшем будущем. Более 500 участников приняли участие в акции: ребята подключались по видеосвязи из разных регионов России, а также из других стран. Прямой эфир с акции вёлся одновременно на двух интернет площадках.

Евангелина Ведерникова стала также призёром Всероссийского конкурса юных журналистов и блогеров «Мы в ответе», организатором которого стали Региональная общественная организация «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС» при поддержке Музея Победы. Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В конкурсе в номинации «Память о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» участвовали два репортажа Евангелины, опубликованные в одном из последних номеров студийной газеты «FAN’арь». Она была также приглашена на трёхдневный бесплатный медиафестиваль, участники которого познакомились с факультетом журналистики МГУ, побывали в павильонах ВДНХ, посетили масштабную экспозицию «Подвиг народа» в Музее Победы.