Столетие пионерской организации

В Адмиралтейском районе отметили 100-летний юбилей пионерской организации.

20 мая в Дворце творчества «У Вознесенского моста» состоялся праздничный концерт-награждение в честь столетия пионерской организации.

Перед началом торжественной церемонии в фойе дворца гости могли ознакомиться с тематической выставкой картин, скульптур, плакатов работы юных адмиралтейцев, освежить в памяти историю создания пионерской организации по архивным материалам и выпускам популярных советских детских газет «Ленинские искры» и «Пионерская правда».

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Адмиралтейского района Игорь Комаров и заместитель главы Полина Бабаева.

Игорь Юрьевич тепло поздравил «виновников» торжества, напомнил девиз всех пионеров «Будь готов, всегда готов», поделился своими воспоминаниями и принял участие в церемонии вручения Юбилейной медали к 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

Награды (медали и цветы) получили выдающиеся работники сферы образования Адмиралтейского района, которые начинали свой путь с участия в пионерской организации, с юных лет работая пионервожатыми.

Много внимания на торжественном вечере было уделено истории создания пионерской организации и зарождению пионерии в нашем, Адмиралтейском районе, который тогда назывался Октябрьским.

У истоков создания пионерской организации в нашем районе стояла Мария Альбертовна Бахмендо — человек с необычной и интересной судьбой. Она владела в совершенстве японским языком, в течение 35 лет была офицером Красной Армии и Военно-морского флота, служила переводчицей на русско-японском фронте в годы Великой Отечественной войны, много лет прожила в Японии, работая на советскую разведку. Она вышла в отставку в звании капитана. Всю свою оставшуюся жизнь Мария Альбертовна посвятила детям. По её инициативе в районе был создан Совет ветеранов пионерского и комсомольского движения. При её непосредственном участии был открыт музей Героя Советского Союза Владимира Ермака в его родной 253 школе, а также установлен бюст герою-комсомольцу на улице, названной в его честь.