Экомониторинг: итоги конференции

8 октября 2021 года на базе Дворца творчества «У Вознесенского моста» состоялась региональная научно-практическая конференция для школьников «Экомониторинг рек и побережья Финского залива и состояния окружающей среды». Конференция проходила в гибридном режиме. Секции работали в очном и онлайн формате. Конференция проходила в сложных условиях второго года пандемии коронавируса, но, тем не менее, школьники вместе с педагогам провели большое количество исследований, полевых выездов и экспедиций в бассейне Финского залива. Эта конференция – результат многолетнего сотрудничества общественной экологической организации «Друзья Балтики» и Дворца творчества «У Вознесенского моста» с образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, школьными экологическими клубами, научными организациями, муниципалитетами и общественными деятелями.

Юными исследователями было представлено более 60 докладов из 20 районов Петербурга и Ленинградской области. На секциях юные экологи представили результаты своих наблюдений и исследований по следующим направлениям: «Действия для будущего», «Чистые реки – чистый Финский залив», «Экологический мониторинг», «Среда обитания, здоровье людей», «Сохраним природное и культурное наследие», сделали выводы о причинах экологических проблем и предложили пути их решения. Эта деятельность у ребят формирует исследовательские навыки, самостоятельность мышления, личную гражданскую позицию и чувство ответственности за природу.

По итогам конференции компетентное жюри выделило 6 победителей и 11 призёров. Среди победителей — воспитанники эколого-биологического отдела ДТ «У Вознесенского моста» Михлина Марина (объединение «Эколаборатория», руководитель Клубов Степан Максимович) и Виноградов Алексей (объединение «В гармонии с природой», руководитель Берендеева Алла Борисовна). Все участники получили сборник материалов конференции. Хочется пожелать дальнейших творческих успехов в проектной и исследовательской деятельности.

Итоги межрегиональной научно-практической конференции школьников «Экомониторинг рек и побережья Финского залива и состояния окружающей среды»: