Мифы и реальность

22 января состоялась очередная дискуссионная встреча старшеклассников «Саммит природы» по теме «Мифы и реальность» в режиме онлайн на платформе ZOOM.

Мифы и реальность… как часто мы сталкиваемся с ними? Мифы рождаются, когда наши фантазии приводят к трудно доказуемым, парадоксальным объяснениям явлений и процессов. Самое интересное, что одно и то же явление для одних – это МИФ, а для других – Реальность. Есть о чем задуматься, определить свою позицию.

На встрече обсуждались проблемные вопросы, связанные с изменением климата на планете – это был первый вопрос, предложенный к обсуждению. Участники попытались объяснить своё личное мнение: действительно ли каждый из нас влияет на изменение климата на планете.

Второй вопрос касался сокращения биоразнообразия планеты. Это прямая угроза благополучию жителям планеты? Или — это всё миф? Ведь мы не видим, на первый взгляд, столь заметные изменения в природе? Отражается ли этот процесс на нашем благополучии, и как каждый из нас может повлиять на этот процесс.

В завершении встречи частникам было предложено обосновать или опровергнуть утверждение «Причина всех экологических кризисов – ЧЕЛОВЕК?».

Педагоги – руководители команд 307, 317 и 238 школ поделились с ребятами своим видением рассматриваемых вопросов, обсуждаемых на встрече. Они хотели обратить внимание своих учеников на важность экологических привычек. Их жизненный опыт для своих воспитанников бесценен!

Организаторы встречи выражают благодарность членам жюри: педагогам Суворовского училища Михейкиной Елене Михайловне, Анисимовой Елене Викторовне, Гераскиной Юлии Сергеевне из Гимназии №278 за их работу и выступления с тёплыми словами поддержки всем участникам «Саммита», а также руководителям команд: Ищенко Артёму Геннадьевичу (школа 317), Градовцевой Екатерине Александровне (школа 238) и Гавриловой Елене Дмитриевне (школа 307) за помощь участникам в подготовке к «Саммиту».