Мы за чистую планету!

В этом году ежегодная межрегиональная конференция «Экомониторинг рек и побережья Финского залива и окружающей среды» прошла в двадцатый раз. Свой юбилей она совместила с необычным форматом проведения – впервые за двадцать лет конференция проводилась 17 октября 2020 в режиме онлайн, сказалось влияние санитарно-эпидемиологической обстановки. Мероприятие организовали Общественная экологическая организация «Друзья Балтики» и Дворец Творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Конференция была проведена при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Фонда президентских грантов в рамках проекта «Чистые родники — здоровая Балтика», Коалиции Чистая Балтика, проекта СЕВИРА.

Конференция собрала более 70 школьников из 27 образовательных учреждений 18 районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мероприятии приняли участие и начинающие исследователи и их опытные коллеги: специалисты научно-исследовательских институтов, университетов, экологических организаций и образовательных учреждений.
Было заслушано 58 докладов. Интерес участников конференции охватил десятки природных территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находящихся в разном экологическом состоянии.

Большое внимание выступающих было уделено проблемам морского мусора и микропластика. Нашла место в докладах участников и тема климата, и энергосбережения, и энергопотребления.

Участники конференции не обошли стороной вызовы этого года — было проведено исследование наиболее эффективных методов обеззараживания медицинских отходов в лечебных учреждениях в условиях активной циркуляции коронавируса.

Активное участие в этой юбилейной конференции приняли педагоги и юные исследователи-экологи нашего Дворца.

26 октября 2020 г. были поведены итоги конференции. Одним из победителей конференции с исследованием «Мониторинг состояния биоразнообразия пожарных водоемов СНТ «Дунай» стала воспитанница эколого-биологического отдела Михлина Марина. Поздравляем Марину и ее научного руководителя Малышеву Зинаиду Валерьевну, заведующего и педагога Эколого-биологического отдела нашего Дворца и желаем новых побед!