«Я знаю, что знаю…»

8 ноября состоялась первая в этом году дискуссионная встреча «Саммит природы» для старшеклассников Адмиралтейского района.  Дискуссионные встречи, организованные отделом биологии ДТ «У Вознесенского моста», стали традиционными, они  проходят уже  14-й год.

Тема встречи «Я знаю, что знаю…». В дискуссии приняли участие команды 307, 317, 238 школ, лицея 281 и команда эколого-биологического отдела ДТ «У Вознесенского моста». На встрече ребятам предстояло аргументировать свою позицию по 3-м вопросам:

  1. Актуальность знаний и информации.
  2. Знаю, но не применяю!!! Почему???
  3. Знания в будущем.

Участники дискуссии рассуждали о том, насколько актуальны для будущей жизни те знания, которые они получают в школе; если мы приобретаем знания, то зачем мы это делаем; относятся ли школьники к знаниям, как к ценности; в чём ценность знаний; позволит ли максимальный объем полученных знаний сделать правильный выбор и найти своё место в жизни?

Почему, обладая определёнными знаниями, мы не всегда применяем их на практике в повседневной жизни. Например, знаем, что вредно для здоровья и вредно для окружающей среды, но вопреки всему, поступаем так, как нам хочется или удобно, а не так, как надо?

Руководителям команд – учителям ОУ было предложено высказаться по этим вопросам, учитывая свой жизненный опыт. Ребята с интересом и гордостью слушали их выступления.

На встрече 8 ноября лучше всех аргументировала свою позицию по предлагаемым вопросам  команда 307 школы, участники которой были самыми активными и убедительными.