Проверка опытом

2 декабря завершился VI Международный конкурс школьных и студенческих проектов «B3 – BELLONA BARENTS BALTIC» (Б3 — Беллона, Балтика, Баренцево море). В конкурсе принимают участие проекты, реализуемые школьниками и студентами и направленные на сохранение природных экосистем и их компонентов в регионе Балтийского и Баренцева морей.

Проект «Что нужно знать об «экологичных» полиэтиленовых пакетах», который был представлен экологами нашего Дворца творчества, занял среди школьников в возрасте до 12 лет первое место в номинации «Экологические проблемы городов». Его авторы – пятиклассники Диана и Влад Губанковы, это не первое их исследование, они уже третий год занимаются в объединении «В гармонии с природой».

Особенно ребят заинтересовала проблема огромного количества мусора, в частности полиэтилена, и они задумались о том, как с этим бороться. Провели наблюдение в гипермаркетах (О’КЕЙ, АШАН), подсчитали, сколько покупателей при расчете за покупки приобретают упаковочные пакеты, разобрались, чем эти пакеты отличаются друг от друга. Оказалось, что на некоторых видах полиэтиленовых пакетов написано, что они «экологичные», а значит, должны разлагаться (деградировать) и не вредить окружающей среде. В этом-то и предстояло разобраться исследователям!

На дачном участке они заложили опыт: закопали «экологичные» и обычные полиэтиленовые пакеты и стали наблюдать. В течение 1,5 лет с подопытными образцами не произошло ничего существенного!

Изучив литературу, мы нашли подтверждение результатам опыта: «экологичные» пакеты будут разрушаться только при определенных условиях (температура 60 градусов по Цельсию), которых нет на наших свалках (полигонах твердых бытовых отходов). Следовательно, призыв «Покупайте экологичные полиэтиленовые пакеты – помогайте природе» – это маркетинговая уловка.

Свою работу ребята уже представляли в прошлом году на региональной конференции «Учение о природе», где получили диплом победителя. В этом году они дополнили свое исследование и с успехом представили на конкурсе «Б3».