Если хочешь стать врачом

Тот, кто хочет стать врачом, обычно еще в детстве начинает играть «в больницу», лечить кукол, а став старше – смотреть фильмы и читать книги «про врачей». Но все это довольно-таки далеко от настоящей медицины.  Гораздо ближе – малый медицинский факультет «Эскулап», который работает в эколого-биологическом отделе нашего Дворца под руководством доктора медицинских наук В.В. Малышева.

Ребята не только проводят собственные исследования, но и ежегодно участвуют в крупных всероссийских и международных конференциях. На этот раз они были приглашены на Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную 95-летию кафедры микробиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Микробиология: от микроскопа до геномного анализа», которая проходила в Доме ученых.

17 и 18 мая академики, профессора, кандидаты наук знакомились с результатами научной работы «Эскулапа» и дали ей самую высокую оценку! А для ребят участие в постерной секции конференции стало настоящим экзаменом. У каждого было 15 минут, чтобы рассказать о теме своего исследования. А темы – не менее серьезные, чем у самых настоящих ученых!  Например, «Характеристика микробной загрязненности воздуха спортивных залов» или «Диагностика туберкулеза у детей и подростков», или «Применение стволовых клеток в лечении зубов».

Все  16 участников  получили дипломы победителей, а руководители Военно-медицинской академии выразили надежду на то, что эти ребята в недалеком будущем станут ее курсантами.